Notizie

Domenica, 04 Febbraio 2018 21:58

ESAMI VERIFICA MGA GENNAIO 2018

Scritto da

VENERDI 26 E MERCOLEDì 31 GENNAIO SI SONO SVOLTE LE  VERIFICCHE PASSAGGIO ESPERTO MGA, COMPLIMENTI.

Galleria immagini

Martedì, 16 Gennaio 2018 21:42

JUDO Allenamento sabato 20 Gennaio 2018

Scritto da

Sabato allenamento  per ragazzi nati nel 2005-2006-2007-2008-2009  pomeriggio inizio ore 16,30 fine alle ore 18,00 circa  a Casalpusterlengo palestra ex Pacle via Felice Cavallotti

Galleria immagini

Sabato, 13 Gennaio 2018 16:34

COPPA NIPPON 2017

Scritto da

Mercoledì 10 gennaio 2018, classe Cadetti Morzenti Lorenzo ha vinto la Coppa Nippon 2017, il imiglior risultato ottenuto il terzo posto alle qualificazioni regionali campionato italiano cadetti, gli atleti in gara per il 2017 sono stati n 7 - n 2 Es A Elisa Fiamenghi, Stoppini Ginevra,  n 2 Senior Naplone Cristina e Fusari Sebastiano n 2 Master Fasciano Luigi, Luca Niedda, mentre per la fascia P A hanno ottenuto il  passaggio cintura  a punti Horduna Cesare e Niedda Alessandro.   

Galleria immagini

L' undici dicembre si è svolta la seconda edizione di Gioca Judo S. Lucia manifestazione Sociale  per Pre Agonisti, le squadre del Nippon Judo suddivise in coppie si sono misurate nel percorso ginnico motorio, prova acrobatica e yaku soku geico, fine manifestazione medaglia premio per tutti i partecipanti. Nelle giornate, a partire dal 20 dicembre nelle palestre, la tradizionale festa di Natale. Si riprendono i corsi 8 gennaio a Codogno, 9 gennaio Cavenago, Castiglione, 12 Gennaio a Casalpusterlengo.

Lunedì, 18 Dicembre 2017 15:30

ANCORA MEDAGLIE PER LA NIPPON JUDO CODOGNO

Scritto da

Domenica 17 Dicembre, 4°Torneo giovanile CSEN “Kodokan Judo e Butokukai” delle Province Italiane 2° Gara , località Pontirolo Nuovo (BG). Ultima gara del 2017 per i ragazzi “SPARTANI” della sez. di Cavenago D'Adda.
8 Atleti si sono battuti con grinta e determinazioni salendo, tutti e otto, sul podio. Ma andiamo con ordine:
Cat. Fanciulli 2008/2009: 3° Banderali Riccardo, un po' in calo rispetto alla gara scorsa ma sempre e comunque vincente; 3° Guarino Camillo, anche per lui qualcosa da rivedere ma sempre in ottima forma; 1° Bertomoro Luca, non poteva che finire cosi, voglia ,carattere e tanto impegno, sentiremo parlare di lui ancora.


Cat. Bambini 2010/11/12/13: 2° Tenca Diego, seconda gara per lui a riconfermare il buon momento; 3° Cleri Federico, questa volta un po' di sfortuna e qualche sbavatura gli negano il primato, alla prossima ; 3° Banderali Giorgio, riconferma il podio della volta scorsa, una sicurezza con ottimi margini, Bravo.


Cat. Ragazzi 2006/2007: 1° Pintacorona Giuseppe, dopo un po' di assenza dalle gare torna in grande spolvero, facendo rimpiangere quelle non disputate, Letale ; 3° Cleri Valerio, questa volta non è andata come ci si aspettava ma comunque buona prestazione.


Si conclude cosi, un'altra giornata di Judo, passata con gioia ,impegno e tanta voglia di promuovere questo meraviglioso sport. Come di consueto grazie al nostro Maestro Ceppi Maurizio che segue e accompagna sempre i nostri atleti e grazie ai genitori e alla loro pazienza.
Gli “SPARTANI” Augurano a tutti un sereno e felice Natale.

Giovedì, 07 Dicembre 2017 20:39

Gioca Judo S. Lucia Lunedì 11 dicembre 2017

Scritto da

Lunedì 11 Dicembre II edizione Gioca Judo S. Lucia via dei Mille scuola materna elementare Villaggio S Biagio Codogno, manifestazione sociale per bambini e  ragazzi  fino a 12 anni, inizio ore 17,45 termine ore 19,00 circa, le squadre saranno suddivise in coppie che dovranno affrontare  percorso motorio, yaku soku geiko, acrobatica (ruota, verticale, capriola).

Sabato 02 dicembre allenamento ragazzi 09-13 anni  inizio ore 16,00 termine 17,30 Kodokan Cremona via corte 3Fa (accanto ingresso campo scuola)

Domenica 19 c.m. si è svolto, a Capriate S.G. il 4° Torneo Giovanile CSEN delle Province. La Nippon Judo Codogno presente all'evento con ben 9 atleti, provenienti dalla sede di Cavenago D'Adda, conquista ben 5 primi posti, 2 secondi e 2 terzi confermando il buon momento. Ma andiamo con ordine: 

Cat Fanciulli anni 2008/2009 peso -45 -40 -28

Niedda Alessandro ormai imbattibile nel Ne-Waza si riconferma "Uomo da Battere"-1° Guarino Camillo sorpresa di questa gara, grinta e carattere da vendere, Ottimo-1° Banderali Riccardo anche lui altra grande sorpresa che fa ben sperare per il futuro, Promosso

Cat Fanciulle anni 2008/2009 peso -48 

Magli Ivonne Unica Fanciulla del gruppo, ancora qualche imprecisione ma nel complesso un buon secondo posto, B R A V A.

Cat Bambini anni 2013/12/11/10 peso -21-24-27

Cleri Federico tre combattimenti vinti su tre, avanti cosi!!- 2° Magli Raoul dopo una incertezza nel primo incontro si riprende e vince gli altri due, In Ripresa- 3° Banderali Giorgio unico a disputare 4 incontri con un grande dispendio di energia, Vero Lottatore- 3° Tenca Diego alla sua primissima gara, per nulla intimorito, si comporta benissimo vincendo anche un combattimento, B R A V I S S I M O 

Cat Ragazzi anni 2006/2007 peso -45

Cleri Valerio prestazione superba del nostro atleta che vince meritatamente la gara, Una Certezza

Prossimo appuntamento per gli "SPARTANI" a Dicembre, un grazie doveroso va al nostro Maestro Ceppi Maurizio sempre presente ad ogni occasione.                                                                                                                  

Domenica, 05 Novembre 2017 20:15

MGA domenica 05 novembre esami I° e II° Livello

Scritto da

Oggi domenica 05 novembre presso la palestra San Biagio via dei Mille  si è chiuso il corso per ottenere il I e il II livello per istruttore MGA, presente per l'amministrazione Comunale  per  i saluti al Docente M° VI dan Giuliano Invernizzi e alla Commissione Federale FIJLKAM il responsabile allo sport il Consgliere Luigi Bassi, ottima prestazione  all'esame  degli insegnati tecnici della ASD Nippon Judo Codogno Bravi.

I Livello- Stroppa Carlo, Parisi Vito, Ceppi Maurizio, Cesarano Domenico.

II Livello- Rossi Raffaele

Domenica, 05 Novembre 2017 20:01

JUDO sabato 04 novembre allenamento PA SAKURA PC

Scritto da

Sabato 04 novembre in via Giordani Plestra Lomazzo ASD SAkura Piacenza allenamento Pre Agonisti  dalle ore 16,30 alle ore 18,00.