Rossano Rossi

Rossano Rossi

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Ottima giornata oggi per i nostri piccoli atleti che hanno partecipato all'iniziativa condotta da

ASDAM  judo club Pavia

Ha ORGANIZZATO SABATO 09 FEBBRAIO 2019

TORNEO PRIMAVERA DI JUDO SPERIMENTALE

 La manifestazione si è disputata presso LA PALESTRA JC PAVIA PIAZZA SALVO D’ACQUISTO,11 (QUARTIERE SCALA)PAVIA 

 Ore 15,30   presentazione delle squadre e  riscaldamento;

ORE 16,00 INIZIO.                

            La manifestazione si è svolta con gruppi formati da quattro bambini della stessa età senza limite di peso e sesso. I primi due bambini vincitori  del primo turno hanno disputato la finale per il 1 e 2° posto,  i due perdenti  per il 3° e 4° posto dopo aver superato:

        quattro prove

  • galletto;(saltelli su un piede perde chi appoggia il piede;
  • ne-waza;( chi appoggia la schiena a terra);
  • sgambetti semplici (barai,gari ,gake);
  • tira alla fune;

Sono stati assegnati 3 punti per la vittoria, un punto per il pareggio.

Ha vinto il bambino che  ha totalizzato più punti  a parità di punti si è rièpetuta la prova del “galletto”.

                                                SABATO 9 FEBBRAIO 2019

            ORE 15,00 PRESENTAZIONE E RISCALDAMENTO;

            ORE 15,15 PRIMA ESIBIZIONI BAMBINI;

            ORE 15,45 INIZIO TORNEO;

            ore 16,45  Esibizione bambini

            ore 17,15 Premiazione

                                                                                                        organizzatore    IL responsabile

                                                                                                                           Maestro   CIAMPI GIORGIO

Domenica 03 febbraio presso palazzetto dello sport via Bustigatti  di Capriate San Gerevasio si sono disputate n 2 competizioni:

Preagonistica

5 Torneo giovanile

Bertomoro luca Primo classificato
Cleri Federico Primo classificato
Banderali Giorgio secondo classificato
Francesco Bonza Terzo classificato
Minoia Francesco Terzo classificato
Minoia Leonardo Terzo classificato
 
28 Trofeo Agonisti
classe cadetti
Rossi Riccardo -66 kg manca il podio un combattimento vinto per ippon due persi
Valla Luca -55kg al suo primo debutto agonistico buon combattente due incontri persi
 
 

 

Domenica, 20 Gennaio 2019 20:25

JUDO 3° TROFEO CITTA' DI MARUDO Lodi

Oggi Domenica 20 gennaio 2019 prima uscita agonistica del NIPPON JUDO CODOGNO con n 2 atleti presenti:

Classe Cadetti al limite categoria dei 66 kg Rossi Riccardo n 3 combattimenti vinti prima del limite per ippon, uno perso 2 Classificato.

Classe Senior Fusari Sebastiano categoria al limite dei 73 kg n 2 combattimenti vinti per ippon prima del limite e uno perso 3 classificato.

Un argento e un Bronzo, va bene bravi.

Il Comitato Regionale Fijlkam Lombardia settore judo ha  organizzato, nelle giornate di sabato 12 e domenica 13 gennaio 2019, presso la palestra del Cus Bergamo, in via Verdi 56, a Dalmine (BG), un seminario EJU “Improve your club”, finalizzato ad offrire una formazione altamente qualificata agli insegnanti di judo.
L’argomento del seminario è la didattica e la preparazione fisica per le fasce giovanili (Esordienti e Cadetti).
Obiettivo del Seminario è costruire competenze sulla progettazione e realizzazione di programmi di allenamento per le fasce giovanili.


Docenti del corso
Stefano Frassinelli
Preparatore atletico Russia judo
Mansur Isaev
Campione Olimpico Londra 2012 – coach Russia Judo
Batradz Kaitmazov
Vice Campione d’Europa 2010 – coach Russia judo
Giuseppe Maddaloni
Campione Olimpico Sydney 2000 – Arbitro Mondiale
Ivan Nifontov
Campione del Mondo Rotterdam 2009 – Coach Russia judo
Patrick Roux
Campione d’Europa 1987 – Eju Expert - Coach Russia judo

 a Seguire Domenica pomeriggio

fuori dal seminario:
14:00 - 15:30 Allenamento per le fasce esordienti B / Cadetti
Acrobatica (Mansur Isaev)
uchi komi e randori (Ivan Nifontov)

 

Ottimo, veramente  Eccezionale.

Avviso a tutti gli associati asd NIPPON JUDO CODOGNO


Si riprendono gli allenamenti pre agonistici per i ragazzi età 10-13 anni*

con chi può a CASALPUSTERLENGO sabato 19 GENNAIO 2019, alle ore 16:30

Presso Palestra EX Pacle accesso via felice cavallotti. Fine allenamento ore 18,00.

 

 

Sabato si è svolto l'allenamento tenuto passione e con professionalità  da Serena Maiocchi neo diplomata Aspirante Allenatore FIJLKAM un ora e mezza di judo, ragazzi contenti e stanchi, lei Molto Brava.

In occasione delle festività natalizie, il Comitato CRL Judo  organizza e propone, in supporto e come integrazione della preparazione nelle Società, un calendario di allenamenti itineranti, con la finalità di permettere a tutti gli atleti di potersi allenare anche in questo periodo, in previsione dei primi appuntamenti agnostici del 2019. 

Ultima fatica 2018 allenamento Corte Palasio Lodi, Grazie alla disponibilità della Società Sinergy Lodi.

IL Direttivo Augura Buon Natale e Buon anno.

Si riprende Lunedì 07 gennaio 2019.

Giovedì, 27 Dicembre 2018 18:22

JUDO Serena Maiocchi 15 dicembre 2018

Sabato 15 dicembre 2018 Serana Maiocchi,  dopo una lunga e meticolosa preparazione tecnica, ottiene la qualifica da Aspirante Allenatore di judo, programma tecnico cosi suddiviso:

  I Parte generale a cura della Scuola dello sport del Coni 32 ore ( teoria e pratica) 

  II Parte specifica Judo 28 ore (teoria e pratica)

Ha superato la prova finale presso il Centro Sportivo San Filippo Brescia, con i complimenti della Commissione CRL JUDO FIJLKAM.

Benvenuta nello staff Insegnanti Tecnici dell Nippon Judo Codogno!

Brava

Giovedì, 27 Dicembre 2018 17:36

JUDO Gioca Judo S Lucia 12 dicembre 2018

Mercoledì 12 dicembre si è svolta la Terza edizione di Gioca Judo S. Lucia manifestazione Sociale  per Pre Agonisti, le squadre del Nippon Judo Codogno, Cavenago, Casalpusterlengo, suddivise in coppie si sono misurate nel percorso ginnico motorio, prova acrobatica e Yaku Soku Geico, fine prove medaglia premio per tutti i partecipanti e randori per tutti.  Si riprendono i corsi 7 gennaio a Codogno, 8 gennaio 2019 Cavenago,  Casalpusterlengo.

DOMENICA 9 DICEMBRE 2018  Buona prestazione, del NIPPON JUDO CODOGNO al
Palazzetto dello Sport Pontirolo Nuovo (bg) Via G. Verdi ASD JI TA KYO EI PONTIROLO NUOVO suddivisa in:
Manifestazione Preagonistica per i piccoli judoka del Nippon Codogno sezione Cavenago
Banderali Riccardo 2 classificato
Banderali Giorgio 3 classificato
Cleri federico Terzo classificato
Bertomoro Luca 2 classificato
De Fabian Sofia 3 classificata unica Femminuccia
Gara Agonisti
Sezione Cavenago
Pintacorona Giuseppe, classe Es A  al suo  primo esordio nella classe Es A Buca.
Sezione Codogno
Rossi Giorgio, Classe Es B  paga ancora L'inesperienza Buca.
Porchera Matteo, classe cadetti  Medaglia di Bronzo alla sua  seconda competizione.
Alla prossima.